Отравление лекарственными средствами

Медицинский глоссарий

 

 

Отравление лекарственными средствами – это распространенный тип отравлений, случающихся, в основном, по причине самостоятельного назначения препаратов владельцами своим животным.

 

Классификация

 

Отравления лекарственными средствами могут быть острыми и хроническими, также они классифицируются в зависимости от принадлежности лекарственных средств, их вызывающих, к определенной группе препаратов.

 

Этиология

 

Наиболее часто причиной отравления лекарственными средствами являются у собак и, особенно, у кошек, являются некоторые представители группы нестероидных противовоспалительных препаратов, такие как аспирин, анальгин и парацетамол (ацетаминофен), даваемые самостоятельно владельцами в качестве средств для снижения температуры или при подозрении на сильную боль у животного, например, в результате травмы.

 

Дозы, как правило, также выбираются самостоятельно, исходя из таковых, применяемых в лечении человека. Однако, большинство владельцев не знают о том, что собаки и кошки являются крайне чувствительными к токсическому воздействию, вызываемому этими препаратами, и назначение подобных лекарственных средств, даже в небольших (как кажется владельцу животного) дозах может повлечь за собой развитие тяжелой интоксикации и смерть животного, так как метаболизм химических веществ, входящих в состав этих препаратов у мелких домашних животных отличается от такового у человека. Помимо аспирина, анальгина и ацетаминофена опасным является применение ибупрофена – как кошкам, так и собакам – и не которых других нестероидных противовоспалительных средств.

 

Другими причинами отравления или развития симптомов, указывающих на токсическое воздействие лекарственного средства на организм животного, могут служить такие препараты как но-шпа (дротаверин), после применения которой у некоторых кошек развивается парез тазовых конечностей и другие симптомы, нефротоксичные антибактериальныне препараты (аминогликозиды и другие), раствор йода и бриллиантовой зелени, вызывающие реакции гиперчувствительности у кошек (не у всех!). Вообще, в целом, при несоблюдении рекомендаций по лечению, данных ветеринарным специалистом, отравление может быть получено при применении большинства лекарственных препаратов – в случае увеличения разовой или суточной дозы, нарушения правил введения препарата в организм животного.

 

Непосредственным же этиологическим фактором, вызывающим проявление симптомов, служит, в случае отравления нестероидными противовоспалительными средствами, токсическое воздействие их метаболитов на органы и системы. Так, анальгин, при превышении дозы или неоднократном введении вызывает развитие метгемоглобинемии, в результате чего имеет место кислородная недостаточность, аспирин является причиной появления язв в желудке (ульцерогенное действие), гипоплазии костного мозга с последующим возникновением анемии, лейкопении и тромбоцитопении – снижения количества эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, соответственно. Также при отравлении аспирином происходит повреждение клеток печени – гепатоцитов и нарушение кислотно-щелочного равновесия с развитием алкалоза, а затем ацидоза. Отравление парацетамолом (ацетаминофеном) также сопровождается некрозом гепатоцитов и метгемоглобинемией с кислородной недостаточностью тканей, вызывающей нарушение функционирования органов, в том числе жизненно важных - сердца, головного и спинного мозга.

Редакция VetMD

27.02.2012

 

 
106 резидентов
355 мед.учреждений
1358 врачей и экспертов
224 болезней
0 ответов
45 сообществ
0 лекарств
Болезни:  
А Б В Г Д З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Э Я

Спасибо за направление сообщения в VetMD.
Мы ответим Вам при первой возможности.
Команда VetMD

Сообщение в VetMD

 

Ваш E-Mail*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:

Спасибо за направление приглашия Вашему другу.
Команда VetMD

Пригласить друга

 

Ваш E-Mail*:
E-Mail
Вашего друга*:
Ваше имя:
Ваше
сообщение*:
Оставьте свой отзыв

 

Ваше имя:
Ваш e-mail:
Ваш отзыв: