10.12.2021
Редакция EVC
Лишай: правда и заблуждения
Лишай является одним из самых распространенных кожных заболеваний и одной из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы мелких домашних животных. Несмотря на широкое распространение информации по лечению и прогнозам, связанным с этой болезнью, даже в настоящее время можно услышать – лишай неизлечим, очень опасен, и лучше усыпить животное. Это мнение в корне неправильно! Собаки…
Подробнее
10.12.2021
Редакция EVC
Необходимы ли кастрация и стерилизация?
Большая часть живущих в наших домах питомцев не имеет возможности вести естественный образ жизни, в том числе и в аспекте свободного размножения. В связи с этим у владельцев животных часто возникают вопросы о том, насколько полезны или вредны кастрация и стерилизация, и стоит ли их проводить своим животным. В целом, общепризнанным в современном мире является…
Подробнее
10.12.2021
Редакция EVC
Вакцинация
Вакцинация – один из компонентов комплекса профилактических мероприятий, направленных на предотвращение заражения животных различными инфекциями. Прививки собакам и кошкам необходимо начинать делать в раннем возрасте – с пяти-восьми недель, что обусловлено высоким риском заражения вирусными инфекциями даже полностью домашних животных. При помощи вакцинации профилактируются такие заболевания как чума плотоядных, парвовирусный энтерит, аденовирусные инфекции, парагрипп, лептоспироз…
Подробнее
11.03.2022
Редакция EVC
Мочекаменная болезнь: как снизить риск ее развития
Мочекаменная болезнь (уролитиаз) является одним из самых распространенных у мелких домашних животных заболеваний, причем наиболее высокий риск развития болезни и явного проявления симптомов – у котов, что связано с особенностями строения их нижних мочевыводящих путей (узкой уретрой – мочеиспускательным каналом). В связи с высокой распространенностью мочекаменной болезни многие владельцы животных задаются вопросом – можно ли…
Подробнее
11.03.2022
Редакция EVC
Защита от клещей — что выбрать?
С началом весенне-летнего сезона многие владельцы собак задумываются о том, как обеспечить своим питомцам адекватную защиту от клещей. Особенно этот вопрос актуален в регионах, где распространен бабезиоз (пироплазмоз) – кровепаразитарное заболевание, передаваемое иксодовыми клещами. Наиболее распространенными группами используемых против клещей препаратов являются средства в виде шампуней, ошейников, капель на холку и спреев. Шампуни и ошейники…
Подробнее
11.03.2022
Редакция EVC
Гельминты и дегельминтизация
Гельминтозы – группа заболеваний, вызываемых гельминтами (глистами). По данным исследований, большая часть мелких домашних животных заражена гельминтами, причем у многих из них заболевание никак клинически не проявляется – зараженные животные могут быть в нормальной кондиции, с хорошим качеством шерсти, и в фекалиях у них может не обнаруживаться гельминтов (и часто – даже их яиц при…
Подробнее

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...