Лишай является одним из самых распространенных кожных заболеваний и одной из самых частых проблем, с которыми сталкиваются владельцы мелких домашних животных. Несмотря на широкое распространение информации по лечению и прогнозам, связанным с этой болезнью, даже в настоящее время можно услышать – лишай неизлечим, очень опасен, и лучше усыпить животное. Это мнение в корне неправильно! Собаки и кошки, больные лишаем, успешно лечатся, и более того, лишай у животных без иммунодефицита через некоторое время проходит сам по себе.

Знание этого факта не отменяет необходимость лечения, так как микроспория и трихофития (виды лишая) являются заразными для людей, поэтому обычно принимаются все меры для того, чтобы ускорить выздоровление животного и снизить активность распространения спор в окружающей среде.

В первую очередь перед началом лечения должен быть установлен точный диагноз. Помимо лишая имеется огромное количество других кожных заболеваний, которые могут проявляться очень схоже: не у всех животных с очагами облысения подтверждается лишай, и, напротив, не у всех больных лишаем имеются очаги облысения и другие классические симптомы микроспории или трихофитии.

Лечение лишая проводится под контролем ветеринарного специалиста. В подавляющем большинстве случаев используются как местные (растворы, шампуни), так и системные (антимикотики) препараты. Ограничения по применению некоторых из них могут быть связаны с возрастом животного, беременностью или лактацией, наличием каких-либо сопутствующих заболеваний. Именно поэтому лечение назначает и проводит специалист, который также обычно дает четкие рекомендации по обработке места проживания животного, лечению собак и кошек, проживающих в том же доме и др.аспектам терапии, которые важно учитывать.

Архив статей 6

Разделы библиотеки

Библиотека EVC
Скрыть
Болезни от А до Я:
А
Б
В
Г
Д
З
И
К
Л
М
Н
О
П
Р
С
Т
У
Ф
Х
Ц
Ч
Э
Я
Загрузка...